Aquí las EPS que recibirán a los afiliados de Comfamiliar del Huila

1
56

Las EPS receptoras deben garantizar los servicios a los usuarios de la EPS liquidada, a partir del 06 de septiembre.

Luego de que la Superintendencia Nacional de Salud ordenara la liquidación el pasado 26 de agosto de 2022 de la EPS Comfamiliar del Huila y en cumplimiento al Decreto 1424 de 2019 y modificado por el Decreto 709 de 2021, por medio del cual, se establece las condiciones de asignación de afiliados para garantizar la continuidad del aseguramiento y la prestación del servicio público de salud a los afiliados tanto del Régimen Contributivo o Subsidiado.

El Ministerio de Salud y Protección Social asignó los 540.136 afiliados de la EPS en liquidación, a 10 Entidades Promotoras de Salud, para que a partir del próximo martes 6 de septiembre garanticen la atención en salud a los mismos.

Leer también: Uno de los candidatos a Contralor de Neiva renunció a la terna

Por lo cual, establecieron la distribución de usuarios de la siguiente manera:

EPSCONTRIBUTIVOSUBSIDIADOTOTAL
E. P. S. Sanitas10.786221.191231.977
Nueva EPS10.717193.478204.195
Salud Total1.57631.24532.821
Famisanar1.85522.85924.714
Coosalud83421.18122.015
Cajacopi82617.14417.970
Compensar2964.2694.565
A.I.C. Epsi 1.0441.044
EPS Sura63540603
Mallamas EPSI 232232
Total26.953513.183540.136

Los usuarios podrán conocer a qué EPS fueron asignados a través del siguiente enlace: https://www.minsalud.gov.co/Paginas/Consulta-Afiliados.aspx.  Aquí, podrán conocer la red de servicios de salud dispuesta por cada EPS receptora y actualizar sus datos de contacto.

Con el propósito de facilitar el acceso a los servicios de salud, es necesario que el afiliado cotizante o cabeza de familia se contacte con la EPS asignada y efectúe la actualización de sus datos básicos y de su grupo familiar.

Es de resaltar que, los usuarios no estén satisfechos con la EPS a la que fueron asignados podrán cambiar, si así lo deciden, en un término de 90 días, es decir, a partir del 5 de diciembre de 2022.

1 COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí